有4名男生,5女生.(1)从中选出5名代表,男2名,女3名且某女生必须在内,问有多少种选法?(2)从中选5名代表,男不少

有4名男生,5女生.(1)从中选出5名代表,男2名,女3名且某女生必须在内,问有多少种选法?(2)从中选5名代表,男不少于2名,有多少种选法?(3)平均分到3个小组,有多少种?
without17th 1年前 已收到1个回答 举报

Sophia_lei 幼苗


1, C2/4*C2/4=36
2,C5/9-1-C1/4*C4/5-C2/4*C3/5=126-1-20-60=45
3,C3/9*C3/6=1680


9