如果x=1时方程2x2-3mx+7=0的一个根,则m=______,另一个根为 ______.

zrl651202 1年前 已收到2个回答 举报

cheng1898 幼苗


解题思路:可将该方程的已知根x=1代入两根之积公式和两根之和公式列出方程组,解方程组即可求出m值和方程的另一根.

设方程的另一根为x1
又∵x2=1,
∴根据根与系数的关系可得:

x1+1=
3
2m
x1=
7
2,
解得:x1=[7/2],m=3.
故答案为:[7/2],3.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解和根与系数的关系,此题也可先将x=1代入方程2x2-3mx+7=0中求出m的值,再利用根与系数的关系求方程的另一根.


3

601005 花朵


x=1是方程式2X²-3MX+7=0的一个根
代入得:2-3m+7=0
m=3
方程是2x^2-9x+7=0
(2x-7)(x-1)=0
x=7/2,x=1
即另一根是7/2


1