甲乙同时从AB两地出发 相向而行 3小时后相遇 两地相距24千米 速度比为2:3

甲乙同时从AB两地出发 相向而行 3小时后相遇 两地相距24千米 速度比为2:3
求两人每小时各行几千米
.刚学到1元1次
靠你的 1年前 已收到6个回答 举报

nijing315 幼苗


设甲小时行x千米,则乙小时行3x/2千米
得:(x+3x/2)*3+24
解得x=3.2 则乙小时行4.8千米
答:甲小时行3.2千米,则乙小时行4.8千米


3

123456lo 幼苗


设甲速度为X千米每小时
则可知乙为(3/2)X
有:3[X+(3/2)X]=24
(15/2)X=24
X=3.2
(3/2)X=4.8
故甲为3.2千米/小时,乙为4.8千米/小时


2

lcz999 幼苗


速度和24/3=8千米/时
甲24/5*2=9.6千米/时
乙24/5*3=14.4千米/时


2

vnntcth 幼苗


甲:9.6km/h
乙:14.4km/h


1

剪烛话雨 幼苗


甲 x千米每小时 ,速度比为2:3
所以,乙 (3/2)x千米每小时
有:3[x+(3/2)x]=24
15x/2=24
x=48/15=16/5=3.2
甲为3.2千米/小时 乙为(3/2)x=4.8千米/小时
3小时,甲走了3*3.2=9.6 km
乙走了24-9.6=14.4 km


1

轻轻情情 幼苗


那就用一元一次来解
设甲的速度是2x 那么乙的是3x
根据题意
3*2x+3*3x=24
即15x=24
x=24/15=1.6
所以甲每小时行2x=2*1.6=3.2
乙每小时行3x=3*1.6=4.8


0