某化学兴趣小组为检验当地石灰石中含碳酸钙的质量分数,在实验室将6g石灰石样品(杂质不参加反应,

某化学兴趣小组为检验当地石灰石中含碳酸钙的质量分数,在实验室将6g石灰石样品(杂质不参加反应,
也不溶解于水)放入盛有20g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,测得烧杯中物质总质量为23.8g,求(保留小数点后一位)生成物中溶质的质量分数
wuca55 1年前 已收到1个回答 举报

uier_111 幼苗


生成二氧化碳质量为20+6-23.8=2.2g,nCO2=2.2/44=0.05mol
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 111 44
y x 2.2
x=111*2.2/44=5.55g y=5g 杂质为6-5=1g
溶质的质量分数5.55/ (23.8-1)= 24.3%


8