把一张长12厘米、宽8厘米的长方形纸裁成大小,面积尽可能大的正方形,纸无剩余,问至少能裁多少张?

木土桥 1年前 已收到2个回答 举报

SiNTs 幼苗


12、8的最大公约数是4
12/4×8/4=3×2=6张
至少能裁6张


8

uu新叶 幼苗


裁成边长为4厘米的正方形,可以裁6张,纸张无剩余


2