一个扇形面积为9.42平方厘米,圆心角为270度,求扇形所在的面积

回忆和ww 1年前 已收到1个回答 举报

三月_桃花 幼苗


设圆的半径为r
270/360*πr^2=9.42
3/4*3.14*r^2=9.42
r^2=9.42*4/3÷3.14
r^2=4
s=πr^2=3.14*4=12.56cm^2


6