一根绳子刚好可以围成一个边长为6厘米的正方形,如果用这根绳子围成一个长为8厘米,则这个长方形的面积是多

lsyws 1年前 已收到2个回答 举报

leo7001 幼苗


绳子长即正方形周长为6*4=24
长方形周长=(长+宽)*2 所以长方形宽为24/2-8=4
面积为4*8=32


5

6655175 幼苗


6×6等于36 36÷2减去8等于10 8×10等于80cm2


2