两圆9x2+9y2-45y+14=0,9x2+9y2-30x+1=0的交点为A和B,则AB的垂直平分线方程是______

两圆9x2+9y2-45y+14=0,9x2+9y2-30x+1=0的交点为A和B,则AB的垂直平分线方程是______.
hefeng233 1年前 已收到2个回答 举报

skk47193 春芽


解题思路:求出两圆的标准方程,求出圆心,根据圆和圆相交的性质可得直线MN是弦AB的中垂线,用两点式求得MN的方程.

圆9x2+9y2-45y+14=0即x2+(y−52)2=(136)2,表示以点M(0,52)为圆心.而圆9x2+9y2-30x+1=0,即 (x−53)2+y2=83,表示以点N(53,0)为圆心.根据圆和圆相交的性质可得直线MN是弦AB的中垂线,用两点式求得MN的方...

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题主要考查圆的标准方程,两圆相交的性质,用两点式求直线的方程,属于中档题.


8

AngelShine 幼苗


把两圆方程相减,得到-45y+30x+13=0,这就是啦


2