已知关于x的一元二次方程x²-kx+2k-3=0有两个实数根.

已知关于x的一元二次方程x²-kx+2k-3=0有两个实数根.
(1)若两个根满足:一个根大于1,另一个根小于1,求实数k的取值范围.
(2)求方程的两个实数根的平方和的最小值,并写出此时实数k的值.
grace_jay 1年前 已收到2个回答 举报

famyhjp 幼苗


令f(x)=x^2-kx+2k-3
结合函数图像可知:若两个根满足一根大于1,一根小于1,那么必须f(1)


1

楚唱苏随 幼苗


(1)有两个根,需Δ=(-k)²-4(2k-3)=k²-8k+12=(k-2)(k-6)>0
得k<=2 或k>=6
由韦达定理知 x1+x2=k x1x2=2k-3
由题意知 (x1-1)(x2-1)<0
即 x1x2-(x1+x2)+1=2k-3-k+1=k-2<0 得k<2
综合得 ...


1