实验室常用98%的浓硫酸(p=1.84g/cm³)按体积比1:5来配制稀硫酸,稀释后所得的溶液的质量分数是

柠檬爱北冰 1年前 已收到1个回答 举报

西北仿真狼 幼苗


假设取1升浓硫酸,则需要加入5升水,1升浓硫酸的质量是1000×1.84=1840克,其中硫酸的质量为1840×98%=1803.2克,5升水的质量为5000克,则混合后溶液的质量为1840+5000=6840克,溶液的溶质质量分数为1803.2/6840=26.4%


9