【小学奥数】平行四边形周长的计算

【小学奥数】平行四边形周长的计算
一个平行四边形,将长度-2,将宽度+4.求周长?
junzibuqi 1年前 已收到7个回答 举报

文若尘 春芽


用六年级的知识是这样做的:
设长度为X-2,宽度为Y+4,周长为C
(X-2+Y+4)=C除以2
自己解.


4

严禁野蛮ss 幼苗


设原周长为c 长为x 宽为y
得:2x+2y=c
由题得知:2(x-2)+2(y+4)=2x+2y+4=c+4
所以得周长=c+4
即比原平行四边形周长大4
肯定没错。。


2

叶猫猫 幼苗


变化前的周长加4.


2

瘾胤 幼苗


周长+4


2

emmyzhong 幼苗


周长+6


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


平行四边形周长=(长度+宽度)×2
长度减少2,宽度增加4,长度+宽度增加4-2=2,周长增加4.


1

柳欣1 幼苗


周长增加4.


1