初四、铁的比热是0.46×103焦/(千克·oC),一块烧红的铁块,质量是500克,它们温度降低到720oC时,放出的热

初四、
铁的比热是0.46×103焦/(千克·oC),一块烧红的铁块,质量是500克,它们温度降低到720oC时,放出的热量是4.6×103焦耳,求铁块原来的温度.
11.11日11点之前.
robertqqf 1年前 已收到3个回答 举报

stoneland 花朵


4.6×10^3J=0.46×10^3J/kgC*0.5kg*(t-720C)
t=740摄氏度


4

czily 幼苗


由Q=Cm(t1-t2)
得t1=t2+Q/Cm=740℃


2

lu_213 幼苗


(T-720)*0.5*0.46×1000=4.6×1000
所以 T=740


1