有一列有规律的数列1、3、4、7、11、18、29·这列数的第2012个数是奇数

虚子风 1年前 已收到3个回答 举报

dufe_xi 幼苗


a1=1,a2=3,an=a(n-1)+a(n-2)
前2项为奇数,第3项为偶数;4、5项为奇数,第6项为偶数;……
2012/3=670……2
因此,第2012个数是奇数


7

一般的猪 幼苗


观察数列发现数列中的第3、6、9……等项均为偶数,其余均为奇数,而3、6、9……均能被3整除,2012不能被3整除,所以其对应的数为奇数。


1

日出东门 幼苗


1、3、4、7、11、18、29
第一、二两项是奇数,第三项是偶数
从第三项开始,每项都是前两项之和
奇数+奇数=偶数;偶数+奇数=奇数
规律,每连续两个奇数后面跟一个偶数,然后又是两个奇数跟一个偶数
2012=3×670+2
第2012是3n+2(其中n为自然数),∴第2012个数是奇数...


0