火车匀速过300米隧道,用了20秒,隧道里有一盏灯,垂直向下照,他照射火车的时间是10秒,问火车的长!

火车匀速过300米隧道,用了20秒,隧道里有一盏灯,垂直向下照,他照射火车的时间是10秒,问火车的长!
并说明理由.
maoqinyi 1年前 已收到3个回答 举报

无名小卒007 幼苗


设火车的长度为x米,火车实际通过的路程为(300+x)米,设速度为y米/秒
依题意有:
(300+x)÷y=20
x÷y=10
解得:x=30(米) y=3(米/秒)
所以火车的长度为30米


2

寻梦的凡者 幼苗


都不对


2

昨夜婵娟 幼苗


300除去20等于15米/秒,10乘以15等于150米


0