一列火车匀速行驶,经过一条长300M的隧道需要30S的时间,隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光

一列火车匀速行驶,经过一条长300M的隧道需要30S的时间,隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光
照在火车上的时间为10S,问火车的长度是多少?
甲骑自行车从A地出发,以12KM/h的速度驶向B地,同时乙也骑自行车从B地出发,以14KM/h 驶向A地,两人相遇时,乙已超过A、B两地的中点1.5KM.求A、B两地的距离
zhangdbb 1年前 已收到1个回答 举报

fay娟娟 幼苗


解设火车长X米
(300+X)÷30=X÷10
10-X/30=X/10
X/10-X/30=10
1/15X=10
X=150
解设两人X小时相遇
12X+1.5=14X-1.5
2X=3
X=1.5
全程是(12+14)x1.5=39千米


9