数学应用题甲乙两地相距1000千米,货车从甲地到乙地要10小时,客车从乙地到甲地要八小时.1.两车同时出发,相向而行2小

数学应用题
甲乙两地相距1000千米,货车从甲地到乙地要10小时,客车从乙地到甲地要八小时.
1.两车同时出发,相向而行2小时后,还相距全程的几分之几?
2.如果两车从两地相对开出,多少小时后相遇?
yang851021 1年前 已收到3个回答 举报

萨纳克 幼苗


1.两车同时出发,相向而行2小时后,还相距全程的几分之几?
1-2×(1/10+1/8)=11/20
2.如果两车从两地相对开出,多少小时后相遇?
1÷(1/10+1/8)=40/9(小时)


2

ning0202 幼苗


货车每小时走1/10,客车每小时走1/8
1 相向而行,2小时走了(1/10+1/8)*2=9/20,剩余1-9/20=11/20
2 1/(1/8+1/10)=40/9小时


2

zyn2005 幼苗



1