向Fe和Fe2O3的混合物中加入足量的稀硫酸,充分反应后生成FeSO4溶液,当生成的Fe2+和H2的物质的量之比为7:1

向Fe和Fe2O3的混合物中加入足量的稀硫酸,充分反应后生成FeSO4溶液,当生成的Fe2+和H2的物质的量之比为7:1时,Fe和
Fe2O3的物质的量之比为(  )
A.1:1
B.1:2
C.2:1
D.3:2
mhjh6896 1年前 已收到1个回答 举报

hfqhfq 春芽


解题思路:反应的方程式有:Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑,Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO43+3H2O,Fe2(SO43+Fe=3FeSO4,根据反应的方程式计算.

设原混合物中含有xmolFe,ymolFe2O3
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO43+3H2O
y y
Fe2(SO43+Fe=3FeSO4
y y 3y
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
(x-y) (x-y) (x-y)
则:[3y+(x-y)]:(x-y)=7:1,
y:x=3:2,
故选D.

点评:
本题考点: 铁的化学性质;化学方程式的有关计算;铁的氧化物和氢氧化物.

考点点评: 本题考查化学方程式的相关计算,金属铁、氧化铁、氯化铁的化学性质,注意根据方程式结合物质的性质计算.


5