已知三角形ABC中D是AC的中点,且BD垂直AC,DE//BC与AB交与点E,AC=4,BC=5求三角形ADE

已知三角形ABC中D是AC的中点,且BD垂直AC,DE//BC与AB交与点E,AC=4,BC=5求三角形ADE
A
E D
B C
连接AEB,ADC,BC,BD,ED
把A挪到ED的的上方形成一个三角形
Gaby2006 1年前 已收到2个回答 举报

zchyxx 幼苗


∵D是AC的中点,DE//BC
∴E是BC的中点
∴E到AC的距离是BD的一半
∵AC = 4,D是AC的中点
∴CD = 2 = AD
∵BC = 5,
∴勾股定理:得到BD = √21
∴E到AC的距离是(√21)/2,设为h
∴S△AED = AD×h/2 = 2×[(√21)/2]/2 = (√21)/2


5

黑的昏天暗地 幼苗


∵D是AC的中点,DE//BC
∴E是BC的中点
∴E到AC的距离是BD的一半
∵AC = 4,D是AC的中点
∴CD = 2 = AD
∵BC = 5,
∴勾股定理:得到BD = √21
∴E到AC的距离是(√21)/2,设为h
∴S△AED = AD×h/2 = 2×[(√21)/2]/2 = (√21)/2


0