两块同样重的金银合金:第一块金中的金与银的质量比是2:5,第二块合金中金与银的质量比是3:7,将两块合成一块,合金中金与

两块同样重的金银合金:第一块金中的金与银的质量比是2:5,第二块合金中金与银的质量比是3:7,将两块合成一块,合金中金与银的比是多少
云淡风轻也罢 1年前 已收到1个回答 举报

dfse6 幼苗


金与银的比是41:99
我考虑是个最小公倍数的问题,2+5=7,3+7=10,这样同样重时,共同的倍数是70,然后就可以得到结果.
不知道能不能帮你.


6