请你动脑筋:下面一题选自明代大数学家吴敬编著的《九章算法比类大全》一书.“远望巍巍塔七层,红灯点点倍数增.共灯三百八十一

请你动脑筋:下面一题选自明代大数学家吴敬编著的《九章算法比类大全》一书.“远望巍巍塔七层,红灯点点倍数增.共灯三百八十一,问问塔尖几盏灯?” 这道题的意思是:一座雄伟高大的宝塔,共有7层.每层都挂着红灯,每一层灯的盏数都是上一层的2倍,灯的总数是381盏.请问这个宝塔的顶层有几盏灯?
cong_830410 1年前 已收到7个回答 举报

陵水版 幼苗


设顶层盏数为x盏
X+2X+4X+8X+16X+32X+64X=381
X=3
答:顶层有3盏灯


7

pascal77 幼苗


1+2+4+8+16+32+64=127
381/124=3,所以最底层3个
最高层3×64=204个


2

胡搅他舅 幼苗


答案是3,设第七层灯数为x,则1x+2x+4x+8x+16x+32x+64x=381 解得x=3


2

好久以前的我 幼苗


设地层X盏灯.
1:X
2:2X
以推类推,可得方程式:
X+2X+4X+8X+16X+32X+64X=381
解X=3
所以顶层有3*64=192盏


1

fhqitxamd 幼苗


等比数列
从上面向下来数
上面一层设a
然后q=2 n=7
利用求和公式
总和是381
就能求出来啦
呃——————小学题


1

wan_lili 幼苗


一共7层灯,题目中有啊?你说的是每层个有几盏灯把?
设最高一层的灯有X盏
X+2X+4X+8X+16X+32X+64X=381
这样每层灯的盏数就出来了


0

爱吃棉花糖 幼苗


设x,则:
x*(1+2+2^2+2^3+2^4+2^5+2^6)=381
x=3


0