已知数列an为等比数列,若公比q=2,则a2+3a4+5a7/a4+3a3+5a9=?

cqdxlfy 1年前 已收到2个回答 举报

ladieskiller 幼苗


a2+3a4+5a7/a4+3a【6】+5a9
=a1(q+3q^3+5q^6)/ a1(q^3+3q^5+5q^8)
=q(1+3q^2+5q^5)/ q^3(1+3q^2+5q^5)
=1/q^2
=1/4

1年前 追问

6

cqdxlfy 举报

a1(q+3q^3+5q^6)/ a1(q^3+3q^5+5q^8) =q(1+3q^2+5q^5)/ q^3(1+3q^2+5q^5) 这是怎么相等的?

举报 ladieskiller

a1和a1约去,分子提出q,分母提出q^3

ccf_jcc 幼苗


答:
等比数列An公比q=2
(a2+3a4+5a7)/(a4+3a3+5a9)
=(q+3q^3+5q^6)/(q^3+3q^2+5q^8)
=(1+3q^2+5q^5)/(q^2+3q+5q^7)
=(1+12+160)/(4+6+640)
=173/650


2