已知函数y=(1/2)^(x^2-2x),求其单调区间及值域

洗澡时爱唱歌 1年前 已收到1个回答 举报

小浣熊1987 幼苗


y=x^2-2x=(x-1)^2-1在(-∞,1)递减,在(1,+∞)递增
y=(1/2)^x在R递减
∴y=(1/2)^(x^2-2x)在(-∞,1)递增,在(1,+∞)递减
∵x^2-2x≥-1∴y=(1/2)^(x^2-2x)≥2值域[2,+∞)


10