已知二次函数f(x)=x2+bx+c(b≥0,c∈R).若f(x)的定义域为[-1,0]时,值域也是[-1,0],符合上

已知二次函数f(x)=x2+bx+c(b≥0,c∈R).若f(x)的定义域为[-1,0]时,值域也是[-1,0],符合上述条件的函数f(x)是否存在?若存在,求出若不存在,请说明理由.
5200415 1年前 已收到1个回答 举报

bestking 幼苗


解题思路:二次函数f(x)=x2+bx+c(b≥0,c∈R)的对称轴是x=-[b/2],定义域为[-1,0],按照对称轴在定义域[-1,0]内、在[-1,0]的左边和在[-1,0]的右边三种情况分别求函数的值域,令其和题目条件中给出的值域相等,求b和c.

设符合条件的f(x)存在,
∵函数图象的对称轴是x=-[b/2],
又b≥0,∴-[b/2]≤0.
①当-[1/2]<-[b/2]≤0,即0≤b<1时,
函数x=-[b/2]有最小值-1,则

f(−
b
2)=−1
f(−1)=0⇒


b2
4−
b2
2+c=−1
1−b+c=0⇒

b=0
c=−1或

点评:
本题考点: 函数的值域;函数的定义域及其求法;函数的图象.

考点点评: 本题考查二次函数在特定区间上的值域问题,及分类讨论思想,难度一般.


8