已知一个三角形三边长度,如何求其中一角的余弦值.(那个公式是什么?)

黑的发亮的白菜 1年前 已收到4个回答 举报

Against_Wind 幼苗


这是余弦定理
a^2 = b^2 + c^2 - 2·b·c·cosA
b^2 = a^2 + c^2 - 2·a·c·cosB
c^2 = a^2 + b^2 - 2·a·b·cosC
cosC = (a^2 + b^2 - c^2) / (2·a·b)
cosB = (a^2 + c^2 - b^2) / (2·a·c)


4

独爱雯婕3 幼苗



2

applepn3 幼苗


cosA=(b2+c2-a2)/2bc
cosB=(a2+c2-b2)/2ac
cosC=(a2+b2-c2)/2ab


1

h__cb 幼苗


COS A = (b^2+c^2-a^2)/2bc


0