一只船在静水中的速度为3m/s,它要渡河过一条宽为30m的河,河水的流速为4m/s 渡河速度一定是5米每秒吗 到达对岸最

一只船在静水中的速度为3m/s,它要渡河过一条宽为30m的河,河水的流速为4m/s 渡河速度一定是5米每秒吗 到达对岸最短时间是多少
宠儿11 1年前 已收到3个回答 举报

zhengxl521 幼苗


如果船速与水速垂直,渡河速度才是五米每秒.由运动的独立性知当船速与水速垂直时,时间最短,为30/3=10秒


9

我要呼吸新鲜空气 幼苗


不一定是5m/s
最短时间:30/3=10s


1

冰翎密码 幼苗


不一定是5米每秒,到达对岸最短时间是当床垂直河岸行驶时,t=30/3=10s


1