列式计算.(1)25的[1/5]加上[1/6]除[2/3]的商,和是多少?(2)一个数的3倍比250的8%少3.2,求这

列式计算.
(1)25的[1/5]加上[1/6]除[2/3]的商,和是多少?
(2)一个数的3倍比250的8%少3.2,求这个数?(用方程解)
su_qin 1年前 已收到1个回答 举报

zy1212 春芽


解题思路:(1)首先根据一个数乘分数的意义,用乘法求出25的[1/5],再根据除法的意义求出[1/6除
2
3],然后根据加法的意义,把它们合并起来即可.
(2)设这个数为x,根据题意列出方程:3x+3.2=250×8%,解这个方程即可.

(1)25×[1/5]+
2

1
6
=5+
2
3×6
=5+4
=9
答:和是9.

(2)设这个数为x,
3x+3.2=250×8%
3x+3.2-3.2=250×0.08-3.2
3x=20-3.2
3x÷3=16.8÷3
x=5.6.
答:这个数是5.6.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握整数、小数、分数四则混合运算的顺序以及它们的计算法则,掌握解方程的方法步骤.


8