方程 2(48-x)=2分之(48-x)+x的解

方程 2(48-x)=2分之(48-x)+x的解
鸳鸯73 1年前 已收到3个回答 举报

gajgaj 幼苗


2(48-x)=2分之(48-x)+x
4×48-4x=48-x+2x
5x=144
x=28.8

1年前 追问

10

鸳鸯73 举报

确定对吗

举报 gajgaj

是的

鸳鸯73 举报

分数形式?

举报 gajgaj

2(48-x)=2分之(48-x)+x 4×48-4x=48-x+2x 5x=144 x=5分之144

antblue 幼苗


题目没有错的话,x=36


2

coin3344 幼苗


2(48-x)=2分之(48-x)+x
4(48-x)=48-x+2x
192-4x=48-x+2x
192-48=-x+2x+4x
144=5x
x=144/5


1