1.已知双曲线x²/a-y²=19(a>0)的右支与直线L:x+y=1交于不同的两点,则其离心率的取

1.已知双曲线x²/a-y²=19(a>0)的右支与直线L:x+y=1交于不同的两点,则其离心率的取值范围是多少?
2.圆x²+y²+x-6y+m=0和直线x+2y-3=0交于PQ两点,若OP垂直于OQ(O为原点),求m的值.
sonnex_hunter 1年前 已收到1个回答 举报

紫芬潭 花朵


我回答一下第二提吧 首先设P为(X1,Y1) Q为(X2,Y2) 把直线方程化为Y=(3-X)/2 代入圆的方程 整理化简可以的到 4x²+10X-18+4m=0 利用韦达公式的想X1X2=m X1+X2=-5/2 又Y1Y2=(3-X1)/2*(3-X2)/2=9-3(X1+X2)+X1X2=33/8+m/4 因为OP垂直于OQ 所以有 Y1Y2/X1X2=-1 代入Y1Y2 X1X2有M=-33/10 !不知道对不对..


7