(2x-1)的平方-4=0用因式分解法

cocalc 1年前 已收到3个回答 举报

liwei108 种子


(2x-1)^2-4=0
(2x-1-2)(2x-1+2)=0
(2x-3)(2x+1)=0
x=3/2或x=-1/2


2

小泪珠_cc 幼苗


(2x-1)^2-4=(2X-1)^2-2^2=(2x-1-2)(2x-1+2)=(2x-3)(2x+1)=0
得x1=3/2 x2=-1/2


2

vkbihyd 幼苗


(2X-1)^2-4=0 (2X-1)^2=4 2X-1=正负2 则2x=3或2x=-1 则x=3/2或x=1/2


1