(2013•城厢区)小芳将2000元压岁钱存入银行,定期5年,年利率为5.6%,到期后她可得利息______元.

爱都不平凡 1年前 已收到1个回答 举报

zggxyy 幼苗


解题思路:利用:利息=本金×利率×时间,代入数值,解答即可.

2000×5.6%×5,
=112×5,
=560(元);
答:到期后可得利息560元.
故答案为:560.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“利息=本金×年利率×时间”,找清数据与问题,代入公式计算即可.


2