一辆汽车从甲地开往乙地.如果把车速降低10%,那么要比原定时间迟到1小时.如果以原速行驶190千米,再把车速提高20%,

一辆汽车从甲地开往乙地.如果把车速降低10%,那么要比原定时间迟到1小时.如果以原速行驶190千米,再把车速提高20%,就可以以原定时间早到1小时,问甲乙两地之间的距离是多少千米?
xylwd 1年前 已收到4个回答 举报

拉无尔_上岸 幼苗


速度降低10%,则时间变为1÷(1-10%)=10/9;即迟了10/9-1=1/9
原时间需要1÷1/9=9小时
如果以原速行驶190千米,再把车速提高20%,就可以以原定时间早到1小时
所以后一段路程时间为1÷(1+20%)=5/6,提早了1-5/6=1/6
这段路程需要时间1÷1/6=6小时
所以190千米花了9-6=3小时
速度:190÷3=190/3千米每小时
路程:190/3×9=570千米


6

君临天下嚣张 幼苗


570米
设速度为v时间为t路程为S
0.9v(t-1)=s
(190/v)+[(S-190)/1.2v]=t-1
vt=S
可以求得S=570


1

忘记爱你兵 幼苗


列方程:设甲乙两地的距离为S千米,汽车原来的速度为x千米/时, 依题意,有S/x(1-10%)-S/x=1 ① (S-190)/x-(S-190)/x(1+20%)=1 ② 由①得S=9x ③ 将③代人②中得 x=190/3 再将x=190/3代人③式得S=570,答甲乙两地之间的距离为570千米....


1

abcd20002006 幼苗


距离S=速度V*时间T=速度0.9V*时间(T+1)=距离190+速度1.2V*时间(T-1-190/V)
解方程得S=570千米


0