一块质量800克的冰块温度-15℃,放出8.4*10^3的热量,冰的温度是多少?

到哪里都后悔 1年前 已收到1个回答 举报

liangge416 幼苗


根据热量公式Q=cm△t
△t=Q/cm=8.4*10^3/2.1*10^3×0.8=5℃
t末=t初+△t=-15℃+5℃=-10℃
则冰的温度是-10℃


5