请教反渗透膜的原理反渗透膜的过滤精度是0.1纳米,为什么分子直径为0.4纳米的水可以通过?

猫三小仙 1年前 已收到1个回答 举报

wuzegang 幼苗


O-H键长0.82埃,H-O-H键角104.5度,1埃等于0.1纳米,算算好像水分子的直径好像到不了0.4埃.下面的计算方法好像忽略了水分子之间的间隙算出来的可能是大概值.只是推测,共同探讨.再说纳滤膜的孔径是1纳米,反渗透的孔径是小于1纳米,精度是0.1纳米,也就是说0.1之间.
已知水的密度ρ=1.0×10^3kg/mol,阿伏加德罗常数为NA=6.023×10^23/mol水的摩尔质量为18×10^-3kg/mol.因此可求出一分子水的体积.
18×10^-3kg/mol÷1.0×10^3kg/mol÷(6.023×10^23)≈2.989×10^-29
根据体积公式4/3πR^3,则:4/3πR^3=2.989×10^-29,求出一分子水分子直径约
1.925×10^-9m.

1年前 追问

6

猫三小仙 举报

从百度上查出来的是水分子直径4埃,按照你的算法得出的水分子半径应该是1.925*10^-10,也就是1.925埃,直径也就是3.85埃,与百度查出来的差不多,那也比RO膜的过滤精度要大啊,难道是硬压过去的?

举报 wuzegang

也许是吧~~还有,说是反渗透膜的精度是0.1纳米,也就是最小孔径是0.1纳米,反渗透膜比纳滤膜孔径要小,纳滤膜是1纳米,就像说直尺的精度是一毫米似的,指的是最小长度是一毫米。我是这样理解的,反渗透的孔径范围是0.1~1纳米之间。 陶氏手册上也没具体说陶氏膜的具体孔径是多少,只是说要比纳滤膜的孔径小,小于1纳米。