已知在Rt三角形ABC中,∠C=90°,a-b=2,∠B=30°,解这个直角三角形

已知在Rt三角形ABC中,∠C=90°,a-b=2,∠B=30°,解这个直角三角形
如题
天牙11 1年前 已收到3个回答 举报

zxy144 幼苗


∠A=60度,∠B=30度,
所以b=1/2c,
a=√3/2c,
又a-b=2,
所以√3/2C-1/2C=2,解得:
C=2(√3+1)
b=√3+1
a=3+√3


10

minting8963622 幼苗


角a为60度 c方等于a方加b方 c=2b a-b=2 b=1+根号三 c=2+二倍根号三 a=3+根号三


1

caizeyuan 幼苗


由题可得∠A=60°,则2b=c
a=b+2
代入勾股定理中,求解。


0