当x的取值范围为____时,式子-4x+丨4-7x丨-丨1-3x丨+4 的值恒为一个常数,这个值是_____

zhongguo121312 1年前 已收到2个回答 举报

bobluo 春芽


平凡生活999 ,
详细的解答如下,看懂了再采纳,看不懂可以hi我!
要想值为一个常数,我们必须想办法消掉x这个变量,观察式子可以发现,带有x的项有3个,4x;7x;3x,
因为-4x的符号是固定的不会变,所以我们要使得“7x”符号为正,“3x”符号为负,这样原来的式子变化到下边的形式就可以消去x
-4x+丨4-7x丨-丨1-3x丨+4
=-4x+(7x-4)-(3x-1)+4
要满足上边的变化,就必须
4-7x=4/7
1-3x=1/3
取相交的部分为 x>=4/7 值是1


3

马元元 精英


x≥4/7时,值=4+1+4=9


0