把一块长90厘米,宽42厘米的长方形铁板剪成边长都是整厘米,面积都相等的小正方形铁板,恰无剩余.至少能剪 块.

xw79121 1年前 已收到3个回答 举报

池鱼儿 幼苗


90和42的最大公因数是6
那么列式为
(90÷6)×(42÷6)=15×7=105(块)


4

严肃的鲑鱼 幼苗


105


2

易扣2005 幼苗


边长6cm,106个


0