已知椭圆x的平方分之a的平方+y的平方分之b的平方=1的三个顶点B1(0,b),B2(0,b)

已知椭圆x的平方分之a的平方+y的平方分之b的平方=1的三个顶点B1(0,b),B2(0,b)
A(a,0) 焦点F(c,0),且B1F垂直于AB2,求椭圆的离心率
高处的猫 1年前 已收到1个回答 举报

qingfeng88 幼苗


已知椭圆x的平方分之a的平方+y的平方分之b的平方=1的三个顶点B1(0,-b),B2(0,b),A(a,0) 焦点F(c,0),且B1F垂直于AB2,
kB1F=b/c
kAB2=-b/a
kB1F*kAB2=-b^2/ac=-1
b^2=ac
b^2=a^2-c^2
c^2+ac-a^2=0
e^2+e-1=0
e=(-1+√5)/2或e=(-1-√5)/2(舍)
所以 椭圆的离心率e=(-1+√5)/2


9