P点在椭圆X2/A2+Y2/B2=1上(a>b>0)上任一点且角F1PF2=A则三角形PF1F2的面积

哦批 1年前 已收到1个回答 举报

qiuyusi 幼苗


设焦点三角形PF1F2,角F1PF2为A
则S=b²/[tan(A/2)]
设PF1=m,PF2=n
m+n=2a (1)
由余弦定理
m²+n²-2mncosA=4c² (2)
(1)²-(2)
2mn(1-cosA)=4a²-4c²
mn=2b²/(1-cosA)
S=(1/2)mnsinA
=b²sinA/(1-cosA)
=2b²sin(A/2)cos(A/2)/[2sin²(A/2)]
=b²/[tan(A/2)]


4