一种无盖的圆柱形水桶,它的底面直径是4分米,高5分米。做一个这样的水桶至少需多少平方米的铁皮?(得数保留整平方米)

金世遗11 1年前 已收到1个回答 举报

flm00 幼苗


水桶的侧面积:3.14×4×5=62.8(平方分米)
水桶的底面积:3.14×(4÷2) 2 =12.56(平方分米)
需要的铁皮:62.8+12.56=75.36(平方分米)≈1(平方米)


4