把一个滑动变阻器与电流表串联后再与电压表并联00.

把一个滑动变阻器与电流表串联后再与电压表并联00.
把一个滑动变阻器与电流表串联后再与电压表并联(电表认为理想),然后接于一个电池的两极上.当变阻器的滑动头在某一位置时,电流表的读数是0.3 A,电压表的读数是2.8 V;当滑动头移到另一位置时,电流表读数是0.4 A,电压表读数是2.6 V.试求该自制电池的电动势和内阻.
七七是女生 1年前 已收到2个回答 举报

笨时 幼苗


E=2.8+0.3r
E=2.6+0.4r 解此二元一次方程组,即可算出E和r.对于此类问题,只需把电源内阻等效为与滑动变阻器串联的一个定值电阻r, 把电池看做理想电源 ,则内阻r所占的电压与外阻所占的电压和为电动势值.


4

性不敢再yy 幼苗


由闭合电路欧姆定律可知:E=2.8+0.3r,E=2.6+0.4r,解得E=3.4V,r=2欧。


0