初二物理题,麻烦尽快回答!1.为使电热器在单位时间内产生的热量增加一倍,下列措施可行的是( )A.并联一根阻值相同的电阻

初二物理题,麻烦尽快回答!
1.为使电热器在单位时间内产生的热量增加一倍,下列措施可行的是( )
A.并联一根阻值相同的电阻丝
B.串联一根阻值相同的电阻丝
C使电热器两端的电压增大一倍
D.使电热器两端的电压减少一倍
2.一节某品牌的新普通5号干电池,电压1.5V,在做放电实验时,可直接给电阻为5欧姆的小灯泡供电,使小灯泡连续工作75分钟,此后干电池基本失效.现用这一品牌的新普通5号干电池4节,给玩具小火车供电,可使小火车连续工作0.5小时.
1)一节干电池能提供的电能
2)玩具小火车消耗的电功率
3.根据欧姆定律,增大外部电路中的电阻,电路中的总电流就会___,电池内部电阻分得的电压就会___,那么,外部电路得到的电压就会___
(填增大,减小,不变)
麻烦请详细讲出解题过程,谢谢~~~~
wuyao1224 1年前 已收到6个回答 举报

银狐506 种子


1.(A)热量Q=I*I*R,这道题里电流I=U/R,则Q=U*U/RA选项中,并联一根相同电阻,总电阻为原来的二分之一,而电压不变.2.设干电池能提供的电能为W,则W=P*t=U*I*t1)I=U/R=1.5/5=0.3At=75*60=4500(秒)所以W=1.5*0.3*4500=2025J...


2

liuxinggarden 幼苗


1.A(因为P=U的平方/R,两个并联为2P)
2.1)P=U的平方/R=1.5*1.5V/5欧姆=0.45W
W=PT=0.45W*(75*60)S=2025J
2)P=W/T=(4*2025J)/(0.5*3600s)=4.5w
3.减小 减小 增大


1

YKLGJ 幼苗


1.A 2.1)2025J 2)4.5w 3.变小 变小 变大


1

swq31 幼苗


1、选A。并联后,总阻值为R2,据P=(U*U)R得,P减小到一半,W=Pt,也为一半。
2、1)W=Pt=(U*U)R*t=(1.5*1.5)5*60*75=2025J
2)是求电功率吗?如下
W总=2025*4=8100J
t=0.5*60*60=1800s
P=W总t=8100J1800s=4.5W


0

玉怡如嫣 幼苗


第1题B或者C


0

Kanywang 幼苗


1、A
过程:要使电热器在单位时间内产生的热量增加一倍,就要使电热器的电功率增加一倍,若并联一根电阻丝,则总功率为两根电阻丝的电功率,也就是说电热器的电功率增加了一倍。
2、(1)Q=It=(1.5V÷5Ω)×1.25h=0.375A.h
(2)P=W÷t=(0.3A²×5Ω×60×75s×4)÷1800s=4.5w
3、减小
过程:根据I=U÷R...


0