将一个棱长是1分米的正方体木块,表面涂上油漆后,将它切割成棱长是1厘米的小正方体若干,三面涂油漆的小正方体有()个;两面

将一个棱长是1分米的正方体木块,表面涂上油漆后,将它切割成棱长是1厘米的小正方体若干,三面涂油漆的小正方体有()个;两面涂油漆的小正方体有()个,一面涂油漆的小正方体有()个;六面没有涂油漆的小正方体有()个
lmzglmzg 1年前 已收到2个回答 举报

pyang204 幼苗


将一个棱长是1分米的正方体木块,表面涂上油漆后,将它切割成棱长是1厘米的小正方体若干,三面涂油漆的小正方体有(8)个;两面涂油漆的小正方体有(8*12=96)个,一面涂油漆的小正方体有(8*8*6=384)个;六面没有涂油漆的小正方体有[1000-(8+96+384)]=512个 .


2

mhtmht007 幼苗


三面涂油漆的小正方体有(8)个;两面涂油漆的小正方体有(96)个,一面涂油漆的小正方体有(384)个;六面没有涂油漆的小正方体有(512)个


2