(2011•重庆二模)若函数f(x)=log3(x+1)的反函数为y=f-1(x),则方程f-1(x)=8的解为(  )

(2011•重庆二模)若函数f(x)=log3(x+1)的反函数为y=f-1(x),则方程f-1(x)=8的解为(  )
A.1
B.2
C.-2
D.-1
悲情枪花 1年前 已收到1个回答 举报

我的他的 幼苗


解题思路:根据题意,本题求解首先求出反函数y=f-1(x),然后通过令f-1(x)=8即可解得,求反函数需要利用指数式和对数式的互化.

法1;由y=f(x)=log3(x+1),
得x=3y-1
即f-1(x)=3x-1,
于是由3x-1=8,解得:x=2
法2:∵f-1(x)=8,
∴x=f(8)=log3(8+1)=2
故选B.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题体现了小题综合化的特点,这里提供了2种解法,法一是直接法,过程完整,环节多;法二解法间简捷,环节少,值得借鉴.


2