学校图书馆搬迁,有15万册图书,计划在一个班级的劳动课上安排一个小组的同学帮助搬运,两天搬了1.8万册,7

学校图书馆搬迁,有15万册图书,计划在一个班级的劳动课上安排一个小组的同学帮助搬运,两天搬了1.8万册,7
学校图书馆搬迁,有15万册图书,计划在一个班级的劳动课上安排一个小组的同学帮助搬运,两天搬了1.8万册,如果要求在7天搬完,设每一个小组搬运图书数相同,那么在以后几天内,每天至少安排( )个小组搬运?
流水如诗 1年前 已收到1个回答 举报

fjoo 幼苗


目前还剩15-1.8=13.2万册
每个小组每天的速度是1.8/2=0.9万册
一个小组5天可搬走0.9×5=4.5万册
13.2/4.5=2.933
也就是每天至少安排3组来搬运

1年前 追问

3

流水如诗 举报

用不等式来求~~~~~~~~~·

举报 fjoo

你又不提前说,浪费我键盘。。。 设每天至少安排x组,也就是5x*1.8/2>15-1.8 x>13.2/4.5 x>2.933 因为x是自然数,所以x最小值为3