有一只小灯泡,将它与2欧的电阻串联后,接入8v的电源上,小灯泡恰能正常发光,这是小灯泡消耗的电功率是8w,

有一只小灯泡,将它与2欧的电阻串联后,接入8v的电源上,小灯泡恰能正常发光,这是小灯泡消耗的电功率是8w,
求小灯泡正常正常发光时的电阻
BENLAO88 1年前 已收到1个回答 举报

A-ha 幼苗


设灯的电阻为R,电路的电流为 I
由题意可得 I(R+2)=U 即 I(R+2)=8 ①
I^2R=P 即 I^2R=8 R=8/I^2 ②
将 ② 代入① 解得 I=2A
则 R=2欧


3