将一个底面四边长都是20厘米、高是6.28分米的“瘦长”形长方体锻压成底面周长为125.6厘米的“矮胖”形圆柱,高变成了

将一个底面四边长都是20厘米、高是6.28分米的“瘦长”形长方体锻压成底面周长为125.6厘米的“矮胖”形圆柱,高变成了多少?
hangzi1129 1年前 已收到1个回答 举报

大唐惊梦 春芽


6.28分米=62.8厘米.
长方体体积:
(20×20×62.8),
=400×62.8,
=25120(立方厘米).
圆柱的底面积:
(125.6÷3.14÷2) 2 ×3.14,
=20 2 ×3.14,
=400×3.14,
=1256(平方厘米).
圆柱的高:
25120÷1256,
=20(厘米).
答:圆柱的高变成了20厘米.


1