扇形中心角在面积为S的扇形中,中心角为a,半径为r,扇形周长最小时,a和r分别是多少?

yywxz4236 1年前 已收到1个回答 举报

qian_0908 幼苗


周长为2r+ar...面积为1/2r^2a=S即a=2S/r^2于是周长为2r+2S/r最大时r=sqrt(S),a=2


1