三角形的周长为35,第一边长为x+3y,第二条边是第一条边的2倍少3x-2y,求第三边的长.(要列式)

月光漫舞 1年前 已收到3个回答 举报

CWZJ1718 幼苗


∵三角形的周长为35
∴第三边的长为:35-第一边长-第二条边
∴第三边的长=35-﹙X+3Y﹚-[2﹙X+3Y﹚-﹙3x-2y﹚]
=35-X-3Y-2X-6Y+3X-2Y
=35-11Y
答:第三边的长为35-11Y.


7

朱志锋 种子


试试看:35-(X+3Y)-[2(X+3Y)-(3X-2Y)]=35-11Y


2

相思诺曼底 幼苗


第三边的长:35-(x+3y)-[2*(x+3y)-(3x-2y)]=35-11y


1