父子年龄的和是a岁,儿子是x岁,父亲比儿子大30岁求父亲年龄的算式

父子年龄的和是a岁,儿子是x岁,父亲比儿子大30岁求父亲年龄的算式
尘封日记 1年前 已收到2个回答 举报

沐候鸟 幼苗


(a-x)-x=30
答案:a-2x=30
171819sss随时为你解答.
如果满意请【点击满意回答】(土豆团)

1年前 追问

8

尘封日记 举报

2是哪来的

举报 沐候鸟

和减去儿子的,再减一个儿子的就是结果

slayerlyy 幼苗


父亲的年龄为:x+30 儿子年龄+父亲年龄: x+30+x=a


1