设函数y=sin(2x+π/3)的图像关于点P(x0,0)成中心对称,若x0∈【1π/2,0】,则x0=--------

设函数y=sin(2x+π/3)的图像关于点P(x0,0)成中心对称,若x0∈【1π/2,0】,则x0=----------
懂懂 1年前 已收到1个回答 举报

litianqimao54321 幼苗


Xo是函数y=sin(2x+π/3)的零点
即2x+π/3=kπ(k∈Z)
解得x=kπ/2-π/6
又x0∈【1π/2,0】
所以x0=1π/2-π/6=π/3.


4